Мулек финишировал на своем первом ралли «Дакар» на двадцать четвертом месте, Марчич на пятидесятом.

Автор статьи: , опубликовано 15 января 2023 г.

Тони Мулек завершил последний, четырнадцатый этап своего первого выступления на ралли «Дакар» на двадцать третьем месте. Мулеку понадобился час и 136 минут на 28-километровый тест скорости. Это означало, что он занял отличное двадцать четвертое место в общем зачете. Корошец больше всего впечатлил девятый этап, который он закончил на восьмом месте.

Наш второй представитель Симон Марчич финишировал сегодня на XNUMX-м месте, чего хватило для XNUMX-го места в общем зачете. При этом стоит добавить, что Марчич, для которого это уже девятое ралли «Дакар», выступает в категории Original by Motul, где гонщики не имеют с собой механиков.

Кевин Бенавидес (КТМ) одержал победу среди мотоциклистов, а Насер Аль-Атиджа среди автогонщиков.

Таким образом, катарец Al Atijah одержал свою пятую победу в этом ралли и поднялся на второе место среди самых успешных автомобилистов. Лучше его только француз Стефан Петерансель с восемью победами, но при еще шести победах среди мотоциклистов на ралли «Дакар» он отпраздновал рекордные 14 побед.

Аль-Атья финишировал в ралли «Дакар-2023» с отрывом и на 20 минут впереди легенды WRC Себастьяна Леба. Из-за обилия невезения победа француза была реально недостижима задолго до окончания ралли, поэтому он сосредоточился на победах на отдельных этапах, где установил рекордные шесть побед, которых добился между восьмым и тринадцатым этапами.

Среди мотоциклистов аргентинец Кевин Бенавидес праздновал только второй раз в своей карьере, впервые он праздновал победу в гонке на выносливость в пустыне в 2021 году, вышел на финальный этап с отставанием от Тоби Прайса на 12 секунд, а затем опередил австралийца на 136 14-й километр за 55 секунд зачетной скорости и закрепил победу с преимуществом в 43 секунды.

Словенец Тони Мулек, выступавший на 450-кубовом Husqvarna, завершил последний этап на 23-м месте, а в своем первом участии в ралли Дакар он занял 24-е место в общем зачете, отстав от Бенавидеса на 5 часов 20 минут и 29 секунд. Симон Марчич завершил воскресный этап на 70-м месте, а в общем зачете он был 14-м с отставанием в 18 часов 58 минут и XNUMX секунд.

"Счастлив, счастлив, счастлив быть на финише!" Мулек, выступавший при поддержке голландской команды HT Rally Raid, написал в Instagram после окончания ралли. "Нет слов, чтобы описать это чувство. Это что-то совершенно новое для меня. После стольких усилий у меня такое ощущение, что в конце концов все окупилось». Мулек финишировал девятым в классификации своего класса Rally 2.

Симон Марчич, выступавший в оригинальной категории (без команды), провел свое девятое ралли «Дакар» в своей карьере и в шестой раз пришел к финишу. На этот раз он закончил ралли на шестом месте в своем классе и был 36-м в общем зачете. Хотя ему не удалось улучшить прошлогоднее достижение, когда он закончил ралли на XNUMX-м месте в общем зачете, в этом году он зафиксировал победу в своем классе на одном из этапов.

Если хотите, вы можете быстро и безопасно пожертвовать нам через PayPal. Каждый вклад помогает нам, вашей команде World of Speed!